04.07.2019, 12:15

Большие открытия для маленьких: с какого возраста ребенка можно отправлять в детский языковой лагерь

Ольга Станішевська | Все новости автора

Желание организовать ребенку полезные и интересные каникулы — нормальное стремление заботливых родителей. Но иногда чрезмерная загрузка занятиями с репетитором и самостоятельно имеет обратный эффект. Особенно когда речь идёт о младшем школьном возрасте.

Оптимальный выбор — английский лагерь для детей, где малыши одновременно активно проводят время и совершенствуют знание иностранного языка. Как это работает и кому можно присматривать удобную по датам смену? Читайте в нашем обзоре. <

Как устроен обучающий лагерь

Один из самых ярких примеров образования нового поколения — лагерь DecCamp. Он единственный в Украине из английских учреждений такого типа входит в Американскую ассоциацию лагерей. Более того, абсолютно все педагоги — сертифицированные специалисты и носители языка, которые успешно сдали международные экзамены типа TOEFL и других.

Не менее важно, что в каждую смену соблюдается баланс кемперов с носителями языка 1:6, а это значит, что языковая практика происходит буквально беспрерывно. Вожатые, тренеры и все те, кто занимается с детьми, говорят на английском в совершенстве. После смены каждый ребенок отправляется домой не только с новыми знаниями, но и более раскрепощенный, ведь заставить себя говорить на английском подчас сложнее, чем выучить назубок все грамматические правила.

Не учебой единой

В английском лагере никто не просиживает над учебниками - язык здесь просто повсюду. Разговорные клубы — малая толика образовательного процесса. Особые мероприятия, свои места, пространство для творчества и раскрытия потенциала — всё это внедряется так, чтобы детям было максимально комфортно.

Такая поездка отлично подойдёт родителям, которые уже оценили или только планируют узнать преимущества свободной школы, а также сторонникам методики Монтессори.

И уж совсем хорошо будет тем, кто опасается отрывать ребенка от дома, переживая за его безопасность и психологическое состояние. Например, в DecCamp организация проживания детей выполняется строго в соответствии с чек-листом Американской ассоциации лагерей. Это значит, что сам лагерь оснащён по принципу child friendly, есть охрана и видеонаблюдение, усиленная пожарная безопасность.

Педагоги, воспитатели, вожатые и весь персонал проходят основательное обучение прежде, чем приступят к работе. И это не стандартная подпись в журнале техники безопасности после десятиминутного инструктажа, а самые настоящие тренинги и отработки чрезвычайных ситуаций. Важна и психологическая безопасность. За дружественной атмосферой следит штатный психолог, а все вопросы здоровья курирует квалифицированный медперсонал.

Возрастные рамки

С какого же возраста можно пробовать такой формат летнего отдыха? Английский лагерь подойдёт даже младшекласснику, главное — правильно выбрать формат. Например, DecCamp предлагает такие варианты:

  • уютный кемп в Киевской области станет отличным опытом первой самостоятельности для деток 8–14 лет;
  • 8–17 лет — подходящий возраст для поездки в лагерь в Мигово, где для младших групп работают дополнительные няни;
  • Unilab — сильный академический кемп для подростков и молодежи 14–20 лет, особенно для тех, кто планирует поступать в престижные вузы в Украине и за границей.

Такая поездка — это гораздо большее, чем просто обучение английскому. Это воспитание личности нового поколения: успешной, уверенной, открытой миру.

Теги новостей: