06.07.2019, 09:13

ЦИК сняла с выборов экс-заместителя Пшонки Рената Кузьмина

Марина Началова | Все новости автора
ренат-кузьмин

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатом на парламентских выборах Рената Кузьмина, который был заместителем генпрокурора Виктора Пшонки во времена Януковича.

Кузьмин баллотировался по списку партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" по общегосударственному многомандатному округу, передает Час Пик. <

Спикер ЦИК Константин Хивренко сообщил в Фейсбуке, что кандидатура Кузьмина не соответствует требованиям законодательства относительно проживания на территории Украины в течение последних 5 лет.

"4 июля 2019 года в Комиссию поступило письмо Службы безопасности Украины, датированное тем же днем, в котором указано, что "Служба безопасности Украины по поручению следователя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины от 18 ноября 2016 года осуществляет розыск подозреваемого Р. Кузьмина на территории Украины с 20 июня 2014 года Место его пребывания в нашем государстве не установлено. Кроме того, в рамках соответствующего уголовного производства розыск Р. Кузьмина осуществляется Национальной полицией с 20 июня 2014 года. Место его пребывания также не установлено. Таким образом, с учетом вышеприведенного считаем, что Р. Кузьмин с 2014 года на территории Украины не находился, официальные пункты пропуска государственной границы Украины не пересекал", - говорится в сообщении.

Учитывая вышеизложенное, ЦИК отменила регистрацию Кузьмина в качестве кандидата в народные депутаты.

Ранее ЦИК отменила регистрацию экс-главы АП Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария.

Теги новостей: