08.07.2019, 14:42

"Безумная русофобия": Реакция Кремля на скандальный эфир на "Рустави 2" с оскорблениями в адрес Путина

Грузия, Россия, скандал

На грузинском телеканале "Рустави 2" ведущий авторской программы "P. S" Георгий Габуниа жестко унизил президента РФ Владимира Путина. Скандальное видео уже прокомментировали в МИД России и в Кремле.

В российском МИД назвали скандальный эфир на грузинском телеканале "Рустави 2" открытой провокацией грузинских радикальных сил, направленной на подрыв российско-грузинских отношений, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МИД РФ. <

"Категорически осуждаем беспрецедентную по своей низости выходку с неприемлемыми выпадами в нецензурных выражениях в адрес российского руководства, устроенную на грузинском телеканале "Рустави 2". Рассматриваем это как еще одну открытую провокацию грузинских радикальных сил, направленную на подрыв российско-грузинских отношений. Нынешний вопиющий инцидент - яркий пример того, куда заводит безумная русофобия", - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что ожидают "адекватной реакции" от международных организаций и журналистского сообщества.

В Кремле скандальный эфир назвали "большим позором".

"Что касается упомянутых оскорблений в адрес и нашей страны и нашего президента, то, конечно, мы их считаем абсолютно неприемлемыми, мы их решительно осуждаем. Мы отмечаем, что, действительно, все руководство Грузии - и президент, и премьер-министр и парламентарии, и спикер парламента - решительно осудили эту выходку. это народ, который имеет очень давнюю историю, огромные культурные традиции. и конечно, это большой позор для грузин - то, что произошло", - сказал прес-секретар Путина Дмитрий Песков.

Напомним, на грузинском телеканале "Рустави 2" ведущий авторской программы "P.S." Георгий Габуния, обращаясь к Путину, назвал его оккупантом и обматерил

Стоит отметить, что почти все грузинские политики назвали этот эфир неприемлемым. Активисты в ночь на 8 июля пикетировали телеканал, чем заставили временно прекратить вещание.