09.07.2019, 15:30

Краматорск: «Мы прочувствовали на себе, что такое Россия и ее пресловутый «русский мир»

Ангелина Никанорова | Все новости автора
Краматорск

День освобождения Краматорска значит для местных жителей много, если не все. С апреля 2014 года около трех месяцев Краматорск находился в оккупации, был отрезан от цивилизации – в городе не было воды, света, частично газа и абсолютно никаких выплат. Людям приходилось засыпать под звуки залпового огня, бояться за свою жизнь и со страхом видеть, как снаряды попадают в жилые дома, отнимая жизни.

Теперь Краматорск пять лет, как живет мирной жизнью. Послевоенная тревога улеглась, но о близости фронта здесь не забывают. Чтобы понять, что же происходило в то время и чем живет город сейчас, мы пообщались с волонтером Николаем, который родился и всю жизнь провел в родном для него Краматорске. До начала войны на Востоке Украины он имел свой небольшой бизнес и занимался сыроварением, но, когда боевики пришли в его город, то забрали все и порезали аппаратуру на металлолом. Однако Николай не упустил руки – на время приостановил предприятие, создал благотворительную организацию и начал помогать украинской армии, ремонтируя военные автомобили, обеспечивая воинов газовыми плитками и москитными сетками. <

– Вы помните 12 апреля 2014 года? Что происходило в вашем городе?

– Краматорск был захвачен пророссийскими боевиками 12 апреля 2014, когда группа террористов пересекла границу и заняла административные здания в городе. В тот же день боевики полностью взяли под контроль и Славянск. В течение нескольких дней власти Украины пыталась вести переговоры с боевиками, переубеждая сложить оружие, но это ни к чему не привело. 15 апреля в Киеве было принято решение о начале антитеррористической операции. Люди были напуганы, никто не мог понять, что происходит. Проукраински настроенных людей оккупанты водили "в подвал" и того, что они там с ними делали, даже врагу не пожелаешь.

– Какое ощущение от того, что твой родной город стал точкой отсчета войны?

– Я был в шоке, никто такого не ожидал и не думал, что до этого дойдет. Я пришёл домой, достал свой старый ржавый револьвер и понял, что я им ничего не сделаю – ни у кого не было оружия, чтобы обороняться. Ощущение было пустоты какой-то. В городе был полный хаос: если ты приехал заправиться на заправку, то могли прийти сепары, завести за заправку, застрелить и машину отжать. Но когда ты видишь эти бесчинства, то начинаешь брать себя в руки и помогать. Мы с друзьями и трупы хоронили, и машины военные ремонтировали.

– День освобождения… какие были ощущения тогда?

– В день освобождения мы забирали раненых и убитых, бой закончился, все догорало. К нам тогда приехала колонна 95-ой бригады и они везли нам колбасу, хлеб, потому что еда в городе закончилась. И представьте: едут военные с украинскими флагами и тишина – никого нет. Но потом, проехав дальше, наши военные услышали, как кто-то поздравляет их с балкона, кто машет, кто выходит из подвала... Они выехали на центральную площадь и очень большое количество голодных людей начали бежать к их машинам, солдаты раздавали еду. Здесь – в Краматорске – мы прочувствовали на себе, что такое Россия и ее пресловутый «русский мир». И тут пришла назад Украина, которая накормила, взяла обратно под крыло. На тот момент реакция населения – это было понимание, что война в нашем городе закончилась и даже пророссийски настроенные поняли, что Украина и ее военнослужащие принесли мир в город.

– В России считают, что у нас идет гражданская война. Как переубедить людей? Как объяснить, что мы воюем с оккупантами?

– Эти самые оккупанты оставили огромное количество доказательств, которые указывают на прямое вмешательство России в то, что происходило и происходит на территории Донбасса. Более всего выделяется оружие, сделанное в России, и документы, найденные у так называемых ополченцев, с российскими печатями, штампами и гербами.

– Какая сейчас ситуация в городе? Стало ли жить лучше?

– Наш город очистился, все бомжы и кредиторщики перешли на ту сторону. Там им надо просто делать, что говорят, и тебе дадут бутылку или пару рублей. У нас после освобождения постепенно наладилась мирная жизнь, начали работать коммунальные и социальные службы, снова запустили работу заводы – все это дало работу тысячам жителей города. На День освобождения на центральную площадь вышло около тысячи человек – и бабушки, и маленькие дети, много молодежи с сине-желтыми флагами, в вышиванках и хорошим настроением. У нас хороший мэр, он поддерживает Украину, а его жена все эти годы печет разные сладости, которые я вожу нашим парням на передовую. Стало больше детских площадок, заведений для культурного отдыха и проведения досуга. Также организовывают разные праздничные мероприятия – концерты, выставки, мастер-классы, конкурсы. В них принимают участие не только жители Краматорска, но и гости из других городов, военнослужащие. У нас открываются огромные супермаркеты. Вот недавно открылся Эпицентр, которого нет даже в некоторых областных центрах по Украине. Но самое главное – у нас есть работа, есть дома, есть семьи и надежда на то, что мы всегда будем жить в мирной Украине, а наши дети будут иметь светлое и переспективное будущее.

– Что надо делать для эффективного воспитания молодёжи, чтобы они знали – Украину надо защищать?

– Меньше смотреть российских сериалов про то, как русский воин чеченских бандитов по горам гоняет. Папа должен сыну с детства рассказывать про защиту и любовь к стране. У нас в Краматорске есть старый заброшенный детский дом, я бы там сделал военное училище для мальчиков, это надо прививать с детства, а не так, как у меня – понял это только в 50 лет.

Сегодня Краматорск и его жители чувствуют себя свободными. Это ощущение, по словам местных жителей, дорогого стоит (некоторые за это жизнь отдали). Ждем, когда вдохнут на полную грудь свободу и жители других городов, что сейчас находятся в руках оккупанта. Верим, что наши изменившиеся и ставшие боеспособными Вооруженные силы Украины как можно быстрее прогонят захватчиков с нашей земли.

Теги новостей: