17.07.2019, 07:30

Сутки на Донбассе: боевики нарушали тишину 8 раз, у ВСУ без потерь

За прошедшие сутки, 16 июля, пророссийские НВФ 8 раз нарушили режим прекращения огня. Из них 3 раза – с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия – минометов калибра 120 и 82 мм. Также, противник открывал огонь по нашим защитникам из гранатометов различных систем, противотанковых ракетных комплексов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У ВСУ без потерь.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба ООС, передает Час Пик. <

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник 6 раз обстрелял позиции Объединенных сил:

  • вблизи Опросного – из минометов калибра 120 и 82 мм;
  • рядом с Новотроицким – из гранатометов различных систем, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия; 
  • неподалеку Верхнеторецкого – из станкового противотанкового гранатомета, противотанкового ракетного комплекса и крупнокалиберного пулемета; 
  • окрестности Ккрасногоровки – из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия;
  • в районе населенного пункта Лебединское – из гранатометов различных систем, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия;
  • вблизи Николаевки – из гранатометов различных систем и крупнокалиберного пулемета.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" позиции наших защитников были обстреляны 2 раза:

  • вблизи Крымского – из миномета калибра 82 мм, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия;
  • рядом с Новолуганским – из миномета калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов потерь с нашей стороны не зафиксировано. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружения, что не противоречит Минским договоренностям. По данным разведки 16 июля потерь оккупантов не зафиксировано.

Как сообщалось ранее, во время встречи советников в нормандском формате была достигнута первая договоренность по обмену пленными.