19.07.2019, 17:22

Жителю Северодонецка за «закладки» каннабиса по городу грозит до 12 лет

Жителю Северодонецка Луганской области грозит до 12 лет лишения свободы за незаконный сбыт каннабиса через «Telegram». Областная прокуратура закончила досудебное расследование и передала дело в суд.

21-летний северодончанин лихо организовал схему сбыта опасного наркотика, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области. <

Так, наркодилер создал и администрировал профиль в мессенджере «Telegram», через который распространял незаконный «товар». Информационные надписи с ссылкой на свою страницу размещал на зданиях города.

Для оплаты канабиса наркоделец отправлял потенциальным покупателям сообщение с реквизитами созданного им электронного кошелька, а после поступления полученных преступным путем денежных средств переводил их на свои банковские счета.

Сбыт наркотического средства осуществлялся через так называемые «закладки» на территории г. Северодонецка. Фото с местонахождением «тайников» парень отправлял покупателям в мессенджере «Telegram».

Нарушителя задержали после проведения санкционированного контроля за совершением преступления в форме оперативных закупок и сообщено ему о подозрении.В ходе досудебного расследования в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас обвинительный акт в отношении указанного лица направлено в суд для рассмотрения по существу. Его обвиняют по ч. 2 ст. 307 и ч. 1 ст. 306 УК Украины.

Справка: санкцией статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

в уголовном производстве по подозрению жителя. Северодонецка в незаконном приобретении, хранении с целью сбыта и сбыте особо опасного наркотического средства, совершенном повторно ( ч. 2 ст. 307 УК Украины) и использовании средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, с целью продолжения незаконного оборота наркотических средств (ч. 1 ст. 306 УК Украины).

Ранее сообщалось, что мужчина из Рубежного намеревался прыгнуть с крыши многоэтажки.