21.07.2019, 18:56

В Португалии пылают леса: уже пострадали 20 человек

Ольга Ранська | Все новости автора
лесные пожары

Количество людей, которые пострадали в Португалии в результате десятков лесных пожаров, возросло до 20. Среди них 8 человек - пожарные.

Лесные пожары в Португалии начались в субботу, 20 июля, передает Час Пик информацию зарубежных СМИ. <

Сегодня утром в одну из лиссабонских больниц доставили человека в тяжелом состоянии, который пострадал во время пожара в Вила-де-Рей, в округе Каштелу-Бранку, на востоке страны. Там уже сгорело более 5 тысяч гектаров леса.

Как сообщил министр внутренних дел Португалии Эдуардо Карбита, в воскресенье утром полиция возбудила уголовное дело в отношении умышленных поджогов португальских лесных комплексов. Он также подтвердил, что сегодня был задержан 55-летний мужчина, подозреваемый в умышленном поджоге.

По информации МВД Португалии, сегодня в тушении пожаров приняло участие в общей сложности более 1300 человек. Среди них и пожарные, военнослужащие, волонтеры и местные жители муниципалитетов, которых коснулась стихия.

Представитель МВД отметил, что, учитывая высокую температуру воздуха, превышающую в некоторых местах 40 градусов C и порывистый ветер, борьба с пожарами может продлить до позднего вечера.