22.07.2019, 20:55

Как правильно выбирать зимнюю резину

Ольга Станішевська | Все новости автора
шины

Сегодня количество производителей, занимающихся разработкой и производством автомобильных покрышек, невероятно много. Некоторым из них уже более 100 лет, другие только осваивают рынок и внедряют новые технологии. Гигантский ассортимент моделей позволяет каждому подобрать оптимальное решение, которое в полной степени соответствует особенностям стиля вождения, характеристикам автомобиля и другим параметрам.

Что собой представляют зимние покрышки?

Зимняя покрышка состоит из целого ряда компонентов и имеет множество прототипов. Прежде чем купить шины в Украине rezina ua, вы должны понять, что зимняя резина должна быть мягче летней. Это обусловлено не чьими-то капризами, а особенностями воздействия низкой или высокой температуры на состав резины. Надеемся на то, что вы осознаете всю важность замены покрышек каждый сезон. <

Сегодня мы обсудим, какие зимние покрышки подойдут конкретно вам. И выбор будет стоять между резиной с шипами и без них. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, но в первую очередь речь идет об условиях использования.

  • Покрышки с шипами. Шипы позволяют шине буквально впиваться в поверхность покрытия словно когтями, тем самым улучшая показатели устойчивости на дороге. Обратите внимание, что в такой резине ездить по асфальтовым дорогам нельзя. Во-первых, вы будете разрушать дорожное покрытие, а во-вторых, сократите срок эксплуатации своим покрышкам.
  • Зимние шины без шипов. Рассчитаны на использование в городских условиях, а также в условиях экстремально низких температур. Дело в том, что когда на улице ниже -20, шипы на покрышке превращаются в коньки. Чем ниже температура, тем лучше для езды подходят бесшипные шины.

Для максимального сцепления вся поверхность покрышек покрыта канавками и прочими элементами. Важность рисунка протектора трудно недооценить. Ведущие производители вкладывают в разработку протектора и исследования миллионы долларов. В результате получается существенно улучшить показатели устойчивости на дорожном покрытии и минимизировать риск заноса.

шины

Климатические условия

Как уже было отмечено выше, даже при выборе конкретно зимних покрышек нужно отталкиваться от климатических условий, в которых вы проживаете. Если там, где вы живете, зимы экстремально холодные (ниже -20 градусов), ни о каких шипах не может идти и речи. Даже если вы живете в сельской местности.

Шипы на резине идеально подойдут, если вы любите суровые поездки по горной заснеженной местности. Обычно там температура не опускается ниже -20 градусов по Цельсию, так что проблем возникнуть не должно.

Поверхность дороги

Шипованные шины вообще не подходят для езды на неровной поверхности. Здесь стоит отдать предпочтение качественным “липучкам”, которые справятся с асфальтом, сломанным льдом и другими препятствиями.

Стиль вождения

Многие водители обращают внимание на то, что выбирать покрышки нужно, исходя из стиля вождения. Если вы любитель экстремальной езды даже зимой, то для максимального сцепления рекомендуется вложить деньги в комплект надежной шипованной резины. Сторонникам аккуратной умеренной езды есть смысл купить качественные зимние покрышки без шипов и чувствовать себя на дороге максимально комфортно.

шины

Напоследок есть смысл поговорить о шумности. Очевидно, что шипованная резина будет издавать намного больше шума, тем самым вызывая дискомфорт. Здесь также стоит исходить из приоритетов. Когда речь идет о безопасности и необходимости в обеспечении дополнительной проходимости, ничего лучше шипов вы не найдете. Если остались какие-то вопросы, вы всегда сможете задать их продавцу выбранного вами магазина.