7 причин жирности волос

Татьяна Землянко | Все новости автора
7 причин жирности волос

Почему волосы тускнеют, быстро становятся жирными и имеют неухоженный внешний вид? Этот вопрос волнует многих женщин. Может проблема заключается в частом мытье или укладке, а может, вы любительница всевозможных косичек и хвостиков? Давайте разбираться.

Сразу хотим отметить, если мытье волос происходит через один, два дня, можете быть спокойны, это нормально. Но если данная процедура участилась и вам приходится мыть голову ежедневно, значит что-то пошло не так. Главной причиной жирных волос может быть чрезмерное выделение жира сальными железами. И если вы уже далеко не подросток, а волосы все так же жирнеют, тогда консультация врача дерматолога или трихолога вам просто необходима. Также жирные локоны говорят о нарушение гормонального баланса, нервной системы, наличие инфекции в организме, заболевании желудочно-кишечного тракта. Если косметическим средствам не под силу справиться, то причину нужно устранять изнутри. Предлагаем рассмотреть несколько ошибок, которые заставляют волосы загрязняться быстрее обычного. <

Читайте также: Уход за волосами разных типов

Причина 1. Недостаток шампуня

В последнее время многие женщины совсем перестали использовать шампунь, заменив его одним лишь кондиционером, и это не правильно. Если шампунь не применять вообще, ваши локоны мгновенно превратятся в сосульки. А происходит это потому, что вся накопившаяся грязь, отмершие клетки и остатки кожного сала утяжеляют волосы.

Причина 2. Частое мытье

С другое стороны, излишнее использование шампуня также может навредить вашим волосам. От чрезмерного очищения, сала будет вырабатываться все больше. И как бы тщательно вы не старались вымыть голову, волосы чистыми будут не долго. Но бывают исключения, если вы любительница спорта и регулярно посещаете спортзал, ежедневное мытье головы – допустимо.

Причина 3. Неправильное использование кондиционера

Если вы хотите иметь увлажненные и здоровые волосы, тогда применение кондиционера – обязательно. Но, если у вас и без того кожа головы жирная, тогда кондиционер может сделать ее еще жирнее. Поэтому совет парикмахера-визажиста: мойте голову шампунем, тщательно промывая его, и только потом наносите кондиционер – только от середины длины волос до кончиков.

Читайте также: Основные ошибки при уходе за волосами

Причина 4. Горячая вода

От горячей воды кожа головы пересыхает, в результате кожного сала выделяется больше. Поэтому мыть голову лучше теплой водой, как, впрочем, и все тело. По окончанию водных процедур голову лучше выполаскивать прохладной водой, что придаст волосам больше блеска.

Причина 5. Средства для укладки

Воск, масла, крема для укладки - они так же делают волосы еще более жирными. Остерегайтесь средств, от которых ваши волосы становятся липкими.

Причина 6. Ежедневное выпрямление волос

Ежедневное использование утюжка также приводит к эффекту жирных волос. Выпрямленные волосы ложатся ближе к кожному покрову, соответственно - ближе контактируют с кожным салом. Это и делает их более жирными, чем они есть на самом деле.

Причина 7. Использование грязных предметов

Грязные расчески, утюжки, плойки и другие инструменты, являются переносчиками мусора и жира на чистые волосы, что влияет на состояние кожи головы. Держите в чистом виде все предметы укладки. Прочитайте инструкцию правильной чистки касаемо каждого инструмента. От частого расчесывания ваши локоны становятся жирными намного быстрее.