23.07.2019, 23:05

Кортеж Путина пытались "заминировать" в Екатеринбурге

В российском Екатеринбурге задержали двоих мужчин, которые подложили "бомбу" на пути кортежа президента России Владимира Путина. Инцидент произошел еще 9 июля, во время уральского визита главы Кремля.

Самих подозреваемых задержали 10 июля, но как сообщили пропагандистские СМИ, об этом стало известно только сейчас, передает Час Пик. <

Так, одним из задержанных является 19-летний житель Екатеринбурга Михаил Трачум. Имя второго пока не известно. Сообщается, что он работал дворником и убирал один из дворов, недалеко от маршрута следования кортежа российского президента.

В полиции сообщили, что парни после употребления алкоголя решили проверить, а что будет если сделать макет бомбы из картонной коробки, напихав в нее провода, и выставить на дорогу.

В итоге правоохранители нашли на Машинной улице коробку, перевязанную красной лентой за 15 минут до того момента, как здесь должен был проехать президент. Позже было установлено, что внутри картонной коробки были обмотаны скотчем бутылка и еще одна коробка с камнями и торчащими наружу проводами.

Муляж СВУ "обезвредили" прямо на обочине, не останавливая движение транспорта, а потом принялись искать лжеминеров.

Их вычислили по камерам наружного видеонаблюдения. Оба задержанных оказались ранее судимыми местными жителями Екатеринбурга. По данному делу ведется следствие.

Как сообщалось ранее, в России жестоко убили ЛГБТ-активистку.