02.08.2019, 15:58

Комарницкий: Восстановление моста в Станице Луганской должно начаться как можно быстрее

Марина Началова | Все новости автора
комарницкий

Председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий провел встречу с руководителем Северодонецкого филиала Луганского офиса Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Мэри Харрис.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик. <

Глава области выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и надежду на поддержку в переговорном процессе по восстановлению разрушенного моста в Станице Луганской. Был озвучен ряд проблемных моментов, мешающих начать ремонт.

«На данный момент основная преграда - это нежелание противоположной стороны способствовать подготовительным процессам. Нашим специалистам просто не дают работать у конструкции, чтобы тщательно обследовать разрушенные части», - отметил Комарницкий.

По его словам, для начала инженерно-строительных работ необходимо обеспечить выполнение трех ключевых условий. Первое - это разминирование прилегающей территории. «Только убедившись в абсолютной безопасности для людей, которые будут работать над восстановлением, можно начинать работы. Пиротехники ГСЧС должны обследовать всю территорию вокруг моста. Это важно, ведь речь идет о человеческих жизнях», - отметил Комарницкий.

Второе условие - синхронный демонтаж бетонных защитных сооружений. Согласно договоренностям, достигнутым на переговорах в Минске, процесс демонтажа должен происходить зеркально с обеих сторон. «Каждый день наша специальная техника прибывает на КПВВ, чтобы разобрать блоки. Так мы демонстрируем полную готовность начать процесс. Однако с другой стороны линии разграничения такие действия отсутствуют», - подчеркнул глава облгосадминистрации.

В-третьих, глава области считает целесообразным проводить инженерно-строительные работы в режиме 24/7. «Чтобы не мешать работе КПВВ «Станица Луганская», предлагаем осуществлять наиболее масштабные манипуляции со спецтехникой и объемными конструкциями в нерабочее время пункта пропуска. Это также обезопасит граждан, пересекающих линию разграничения», - пояснил Комарницкий.

Председатель облгосадминистрации также акцентировал на том, что ухудшение погодных условий с наступлением осенне-зимнего периода не будет способствовать строительству. Именно поэтому ремонтные работы должны начаться как можно быстрее.

Ранее сообщалось, что у моста в Станице Луганской началось разминирование, но боевики отказались пускать украинских саперов на другую сторону моста.