02.08.2019, 18:17

Умерла советская певица Александра Стрельченко - любимица Хрущева и Брежнева

Марина Началова | Все новости автора
Александра-Стрельченко

В Москве 2 августа скончалась известная певица, народная артистка РСФСР Александра Стрельченко.

Артистке было 82 года, передает Час Пик. <

О кончине Стрельченко сообщила пресс-служба театра "Русская песня".

"Вся жизнь этой талантливой женщины была посвящена музыке, народной культуре. Она достойно продолжила певческие традиции, заложенные Лидией Руслановой, Ольгой Ковалевой, Надеждой Плевицкой. При этом Александра Ильинична за годы творческой деятельности обрела самобытную манеру исполнения, став настоящим профессионалом своего дела, великой певицей-народницей.

Александра Ильинична, помимо исполнительства, много сил и энергии отдавала сохранению и популяризации среди молодежи народной культуры, исконных традиций, завещанных нам предками. Многочисленные благотворительные концерты для ветеранов войны и труда, детей-сирот говорят об артистке, как о неравнодушном человеке с открытой и чистой душой!

Имя и голос Александры Ильиничны Стрельченко навсегда останутся в истории отечественной культуры и в сердцах людей", - отметили в театре.

Стрельченко родилась 2 февраля 1937 года на станции Чаплино в Днепропетровской области. Ее родители умерли во время Второй мировой войны, и Александра попала в детдом. После школы она работала няней в детском саду, затем училась в Ленинградском педагогическом институте, однако впоследствии решила оставить его ради музыкальной карьеры.

С 1959 по 1962 г. Стрельченко работала в Липецкой филармонии. С 1963 года работала в Москве, пройдя годичную стажировку во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства. С 1976 по 1980 г. училась в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. С 1964 года была солисткой Москонцерта. Песни Стрельченко очень любили советские генсеки Никита Хрущев и Леонид Брежнев.

В последние годы у Александры Стрельченко были серьезные проблемы со здоровьем, из-за чего она практически не появлялась на публике. В 90-х она попала в аврию, после чего начались проблемы с позвоночником и тазобедренным суставом. А в 2015 году у певицы случился инсульт.

Теги новостей: