07.08.2019, 22:51

Стали известны подробности переговоров Зеленского и Эрдогана

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский в Анкаре провел переговоры с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик. <

Президент Турции в очередной раз отметил поддержку территориальной целостности Украины и непризнание аннексии Крыма. Также он выразил сожаление в связи с гибелью четырех украинских военных – несмотря на режим прекращения огня.

Президенты сфокусировали внимание на развитии торгово-экономического сотрудничества и выразили стремление к скорейшему завершению переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли. К обсуждению вопросов увеличения товарооборота вернутся на восьмом Стратегическом совете высокого уровня, который состоится в этом году.

Во время встречи также шла речь о развитии туризма и инвестициях. Владимир Зеленский пригласил представителей Турции посетить форум по восстановлению Донбасса, который пройдет осенью в Мариуполе, и вкладывать в инфраструктурные проекты в Украине.

Кроме того, главы государств обсудили вопросы Минских переговоров и войны на Донбассе.

Также обсуждалась защита прав крымских татар в Крыму.

«В России и оккупированном Крыму незаконно содержится более 100 заключенных. Просим, чтобы Турция и в дальнейшем поднимала вопрос об их освобождении. В интересах всех стран Причерноморья также важно добиваться освобождения украинских моряков», – подчеркнул Президент Украины.

Владимир Зеленский также отметил, что Украина будет улучшать бизнес-климат и гарантировать турецким инвесторам и предпринимателям защиту.

После завершения двусторонних переговоров в присутствии глав государств был подписан протокол о договоренностях по использованию и изучению космоса между Национальным космическим агентством Украины и Национальным космическим агентством Турецкой Республики.

Документ подписали посол Украины в Турции Андрей Сибига и глава Национального космического агентства Турции Сердар Гусейн Йылдырым.

Как сообщалось, Зеленский в Турции предложил почтить память погибших украинских морпехов.