08.08.2019, 19:50

Металлочерепица: преимущества, виды и как выбрать?

Олег Білоусов | Все новости автора
металлочерепица

Строительство крыши является очень важным этапом строительства дома. Этот этап, прежде всего, означает выбор хорошего материала для кровли, а также правильный монтаж покрытия. Одним из весьма популярных материалов для покрытия крыши является металлочерепица. Каковы ее преимущества и какие виды металлочерепицы предлагает рынок – об этом пойдет речь в статье.

Преимущества металлочерепицы

Наибольшее преимущество такого материала, как металлочерепица – это, в первую очередь, привлекательная цена, но главное – она сохраняет высокие качественные характеристики, особенно если выбрать защищенный материал (например, двусторонняя оцинковка). Такая процедура позволяет защитить металлочерепицу от коррозии, она становится устойчива к воздействию внешних факторов. Другими преимуществами выбора этого кровельного материала является простота монтажа, а также легкая транспортировка. <

Сегодня на рынке строительных материалов металлочерепицу можно приобрести в различных цветах – цветовая гамма этого материала наиболее широкая, чем у других видов кровельных покрытий. Если таким образом захочется сделать ставку на необычный цвет – можно смело это делать.

Типы металлочерепицы относительно применяемых металлов

Наиболее распространенными материалами для изготовления метталочерепицы являются сталь, аллюминий и медь.

Стальной лист

Основой этой металлочерепицы служит оцинкованная с двух сторон сталь, что повышает коррозионную стойкость этого металла.

Аллюминиевый лист

Благодаря этому металлу этот тип черепицы абсолютно не подвержен коррозии, хотя дополнительное покрытие у аллюминиевого листа все-таки присутствует. Кроме того, аллюминиевая черепица очень легкая. Из минусов такого материала можно отметить скудный выбор цветов и высокую стоимость.

Медный лист

Очень прочный вид металлочерепицы, важным преимуществом которого является отсутствие необходимости очистки или технического обслуживания. К тому же медь очень устойчива к коррозии. Однако стоит такая металлочерепица дорого и используется крайне редко.

На что обратить внимание при выборе металлочерепицы

Обязательно поинтересуйтесь сроком гарантии, которую предусмотрел производитель. Обычно это 10-15 лет, но некоторые компании гарантирует длительный срок службы своих изделий от 10 лет до 30 лет (обычно это многослойные листы, имеющие полиуретановое покрытие). Некоторые производители предлагают даже 50-летнюю гарантию, однако стоит внимательно изучить, чего именно она касается и какие дополнительные требования нужно выполнить.

Одно ясно: на кровле экономить не стоит, так как возможный ее ремонт – это немалые дополнительные расходы. Пожалуй, стоит немного больше заплатить и быть уверенным, что металлочерепица качественная и прослужит долго. В таком случае, покупка этого материала у проверенного и известного производителя является единственно верным решением.