10.08.2019, 12:10

Гибнет все живое: В Донецке произошла экологическая катастрофа

Марина Началова | Все новости автора
кальмиус

В реке Кальмиус в оккупированном Донецке массово дохнет рыба. По данным анализов, содержание кишечной палочки в воде превышает норму в 1400 раз. Вероятно, ситуация связана со сбросом канализационных стоков в реку.

Об этом пишет один из местных Телеграм-каналов, передает Час Пик. <

Как сообщается, "Мининфо" опубликовало результаты проведённого анализа проб воды Санстанцией.

"По результатам анализа взятых проб воды установлено несоответствие Предельно Допустимым Концентрациям.
Показатели хоть и привышают норму, но не критичны. Однако ЛКП (кишечная палочка) составляет 7 000 000 в 1 дм³ (при норме не более 5000 в 1 дм³).
Превышение в 1400 раз.
Обнаружение бактерий свидетельствует о свежем фекальном загрязнении, что имеет большое санитарное и эпидемиологическое значение.
Такие показатели могут появится при длительном сбросе канализационных стоков в Кальмиус. Возможно даже на протяжении нескольких недель.

В реке Тетерев концентрация кишечной палочки превышает норму в 48 раз - рыба вымерла.

Байкал поражен кишечной палочкой из-за сливаемых в озеро нечистот в 400 раз.

А теперь сравним цифры превышение в 48 раз, 400 и 1400 раз в Донецке.
Можно констатировать появление в Донецке санитарно-эпидемиологической чрезвычайно опасной ситуации. Есть вероятность нарастания в короткий срок острых кишечных инфекционных заболеваний у населения", - говорится в сообщении.

К слову, недавно в СМИ и соцсетях появились жалобы местных жителей на массовый мор рыбы и раков в Кальмиусе и невыносимую вонь, которая стоит у реки. При этом в Кальмиусе люди продолжают купаться и ловить еще живую рыбу.