Арбуз полезен, но не для всех. Кому нельзя есть арбузы?

арбуз

Арбуз - вкусная и низкокалорийная ягода, богатая минералами и витаминами. 92% арбуза состоит из воды. Он идеально подходит для утоления жажды. Однако стоит знать все свойства арбузов, которые, как выясняется, помогают при гипертонии, проблемах с почками и даже обладают свойствами поддержки лечения рака!

К сожалению, не все могут есть арбузы. Будет ли полезен ли арбуз, зависит от того, страдает ли человек аллергией или диабетом. <

Арбуз - польза для здоровья

Летом арбузы можно есть без перерыва! Они вкусные, сладкие (поэтому они являются отличной заменой сладостей) и с низким содержанием калорий (идеально подходит для людей, соблюдающих диету). Арбуз - это богатство витаминов и минералов - он содержит витамины А, В6, С, Е, К и минералы: кальций, фосфор, железо, магний, калий. Плоды ускоряют обмен веществ и поддерживают пищеварительную систему. Арбузы должны есть люди, имеющие проблемы с гипертонией, потому что эти фрукты расширяют кровеносные сосуды. Благодаря мочегонным свойствам, они принесут облегчение людям, у которых есть проблемы с почками.

Читайте также: Засолка арбузов на зиму. Рецепт цукатов

Арбузы должны включать в свой рацион все, кто борется с кожными проблемами - эта ягода борестя с морщинами, предотвращая старение кожи. Арбузные маски, тоники и лосьоны обладают тонизирующими, увлажняющими, укрепляющими свойствами, помогают избавиться от герпеса. Содержание ликопина (натурального красителя) означает, что регулярное употребление арбузов может помочь в защите от рака. Они также помогают в лечении кожных воспалений и укусов. Воздействие арбуза на здоровье подтверждается многочисленными научными исследованиями.

Читайте также: Выбираем арбузы и дыни

Арбуз - противопоказания

К сожалению, не все могут есть арбузы. Люди, страдающие аллергией на пыльцу растений, должны отказаться от употребления арбузов. Плод имеет высокий гликемический индекс (75), поэтому диабетики также не могут его есть - он очень быстро повышает уровень глюкозы в крови, вызывая выбросы глюкозы.