23.08.2019, 08:19

Украина отмечает День флага: интересные факты о празднике

Марина Началова | Все новости автора
день-флага-украины

День государственного флага отмечается в Украине 23 августа - за день до Дня Независимости.

Праздник, посвященный государственному флагу, был утвержден в 2004 году указом тогдашнего президента Леонида Кучмы, сообщает Час Пик. <

До этого День государственного флага отмечался только в Киеве на муниципальном уровне, причем на месяц раньше - 24 июля. В эту дату в 1990 году сине-желтый флаг был впервые поднят над Киевской городской государственной администрацией.

В 2009 году президент Виктор Ющенко своим указом внес изменения в первоначальный документ, учредив церемонию поднятия государственного флага 23 августа по всей стране.

Интересно, что сочетание синего и желтого цветов в геральдике на территории Украины появилось еще в 13-м веке: на гербе Львова был изображен желтый лев на голубом фоне. Пзднее хоругви желтого и синего цветов стали использовать казаки.

Первое официальное признание сине-желтого флага состоялось 22 марта 1918 года, когда Центральная Рада учредила его как знамя Украинской Народной Республики.

28 января 1992 года Верховная Рада Украины приняла постановление "Об утверждении Государственным флагом Украины Национального флага".

Ежегодно 23 августа по всей Украине в 9:00 часов проходят торжественные церемонии поднятия государственного флага, в которых участвуют политики, чиновники, общественные и культурные деятели. Официальный выходной, в отличие от Дня Независимости, в День флага не предусмотрен.

Теги новостей: