23.08.2019, 09:33

В Северодонецке СБУ задержала администратора сепаратистских групп в соцсетях

Марина Началова | Все новости автора
сбу

В Северодонецке Луганской области прекращена деятельность интернет-агитатора, который распространял информационные материалы антиукраинского содержания через запрещенные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик. <

Администратор интернет-сообществ антиукраинского направления, в частности "Юго-Восток Новороссия 2015-2022", выполнял за денежное вознаграждение задание от российских кураторов. По замыслу заказчиков провокационные публикации должны были привести к дестабилизации общественных настроений накануне и в День Независимости Украины в районах Донецкой и Луганской областей, прилегающих к неподконтрольным украинской власти территориям.

Установлено, что задокументированная противоправная информационная деятельность осуществлялась агитатором по аналогичной схеме, обнаруженной оперативниками СБУ ранее в Одесском, Днепропетровском и Сумском регионах.

Служба системно ликвидирует отдельные звенья разветвленной сети интернет-агитаторов, которые по координации кураторов из РФ распространяют призывы к искусственному расшатыванию общественно-политической ситуации в стране в период государственных праздников и на фоне избирательных процессов в государстве. Они также осуществляют подбор единомышленников среди пользователей социальных сетей для привлечения их к противоправной деятельности.

Напомним, в Северодонецке всем призывникам приказано явиться в военкомат.