25.08.2019, 15:26

Впервые за годы независимости в Украине проведены испытания ступени космической ракеты

Марина Началова | Все новости автора
кб-южное-ракета

23 августа, накануне 28-й годовщины Независимости Украины, впервые за время ее новейшей истории были проведены огневые испытания ступени ракеты-носителя.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-служба Конструкторского бюро "Южное", передает Час Пик. <

Как сообщается, состоялся прожиг третьей ступени ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4», спроектированной КБ «Южное» изготовленной на Южмаше.

"Это заключительные и важнейшие испытания перед первыми летными испытаниями третьей ступени ракеты-носителя «Циклон-4» - именно он будет работать непосредственно в космосе и выводить спутники в целевую точку.

Во время огневых испытаний все системы отработали отлично, двигатель степени включался пять раз, как и было запланировано конструкторами КБ «Южное», - заявили в пресс-службе.

В КБ отметили, что испытания признаны успешными. Полный отчет будет обнародован по окончании проведения всего объема испытаний.

В состав третьей степени РН «Циклон-4» входит жидкостный ракетный двигатель РД-861К, предназначенный для создания тяги и маневрирования. Также основные конструкторские решения заложены в состав второй ступени новой ракеты-носителя «Циклон-4М».