27.08.2019, 09:23

В Украине теперь можно оформить пенсию онлайн

Украина, пенсия

Пенсионный фонд Украины презентовал услугу "Е-пенсия", которая упрощает процесс оформления пенсии. Теперь выплаты можно оформить "в один клик", в режиме онлайн.

Сервис стал первым этапом внедрения системы "Е-пенсия". Он позволяет назначить пенсию за одно посещение сервисного центра, при условии, что ранее заявление и все необходимые документы были поданы через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда, сообщает Час Пик. <

"Главная задача, которая перед нами стоит - улучшить обслуживание посетителей Фонда, минимизировать затраты времени на оформление пенсий и человеческий фактор. С этой целью мы ввели новую автоматизированную систему назначения пенсий, которая сама определяет наиболее выгодные условия для получателя. 

Мы кардинально меняем технологию обслуживания граждан. Ранее человеку, чтобы назначить пенсию, нужно было приходить в Фонд несколько раз. Услуга в "одно касание" - это лишь одно посещение учреждения для того, чтобы забрать пенсионное удостоверение ", - отметил председатель правления ПФУ Евгений Капинус.

В правительстве заявили, что следующий шаг внедрения системы "Е-пенсия" - создание мобильного приложения, которое позволит получать доступ к ресурсам веб-портала электронных услуг ПФУ с мобильных устройств.

Справка: для того, чтобы назначить пенсию по вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, нужно:
 
- авторизоваться в личном кабинете на вебпортал ]]>https://portal.pfu.gov.ua ]]>с помощью электронной цифровой подписи;
 
- в разделе личного кабинета "Заявление на назначение пенсии" загрузить весь пакет необходимых для назначения пенсии документов в отсканированном виде;
 
- подписать обращение электронной цифровой подписью и отправить его к подсистеме "Обращение";
 
- добавлять документы (в случае необходимости) можно в течение 3-х месяцев. 
 
Пользователи вебпортала будут получать сообщение о принятии документов, ходе их обработки и о назначенной пенсии.

Читайте также: В Украине разработана электронная система для проверки субсидиантов, пенсионеров и льготников

Читайте еще: Отмена "коммуналки" для пенсионеров: кто в Украине сможет претендовать на такие льготы