01.09.2019, 10:57

В Украине с 1 декабря значительно вырастут коммунальные тарифы

цена на газ

К началу отопительного сезона НАК "Нафтогаз" планирует повысить стоимость газа для потребителей до 9,7 грн за куб. Это означает, что тарифы на ряд коммунальных услуг резко возрастут.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, сообщает Час Пик. <

По словам эксперта, в Украине с 1 декабря тарифы на ряд коммунальных услуг резко возрастут. В среднем, "коммуналка" для украинцев подорожает на 2 тысячи гривен.

По мнению Землянского, стоимость 4,5-4,8 грн за куб, о которой сейчас говорят некоторые специалисты - это просто манипуляция. Поскольку в данном случае называется стоимость газа без налогов. В платежках, в зависимости от региона, фактически стоят другие цифры - от 6,1 до 7 грн за кубометр.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что до 25 сентября украинцы смогут закупить газ на всю зиму- объемом до 25 тыс. кубометров. Цена на этот газ останется летней в течение всего отопительного сезона. 

Предложение может заинтересовать жителей частных домов. Получить дешевый газ можно, если обратиться в клиентский центр своей газоснабжающей компании, подписать дополнительный договор и внести предоплату.

Однако, экономический эксперт Александр Охрименко критически оценивает инициативу НАК "Нафтогаз".

"Предложение Нафтогаза является абсурдом. Непонятно с кем облгазы должны заключать контракты. Физически это сделать нельзя. Мы что, в ведрах будем хранить газ? Идея хорошая, но сегодня ее Нафтогаз реализовывать не будет", - заявил эксперт.

По словам Охрименко, уже зимой украинцев ждет очередной рост цен на газ.

"Цена на газ зимой вырастет однозначно, это – аксиома. Поэтому тарифы на газ для населения надо поднимать", - заявил эксперт.