07.09.2019, 11:01

Украина и Россия начали обмен заключенными

обмен пленными

Адвокат украинских военнопленных моряков Николай Полозов утром 7 сентября официально сообщил, что началась процедура обмена удерживаемыми лицами в Украине и России.

Об этом Николай Полозов сообщил в Twitter, передает Час Пик. <

"Команда защиты военнопленных украинских моряков не комментировала непроверенные слухи и предположения относительно их освобождения. Теперь можно сказать, что процесс пошел", - написал адвокат.

В Киев в офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека съезжаются родственники украинских политзаключенных, находящихся в России. Среди них родные Павла Гриба, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Евгения Панова и др.

Также у офиса омбудсмена замечены родных украинских военнопленных моряков. Их всех собирают в автобусы. 

Украина передает РФ два десятка российских граждан, признавших себя военнопленными и написавших письмо Путину с просьбой включить их в списки на обмен. Также в список включены граждане Украины, осужденные за госизмену, за "создание террористических групп" и сотрудничество с пророссийскими НВФ и оккупационными властями Крыма. 

По информации российского журналиста Алексея Венедиктора, со стороны Киева будет передано 12 граждан РФ и 23 гражданина Украины, итого 35 человек.

По данным адвоката украинских моряков Сергея Бадамшина, его подзащитных тремя автобусами вывезли с территории СИЗО "Лефортово" в Москве. Он добавил, что, предположительно, их везут в аэропорт "Внуково".

По данным Klymenko Time, в 10.09 самолет специального летного отряда "Россия" пересек российско-украинскую границу.

обмен пленными