08.09.2019, 08:40

Готовим деревья к зиме: советы садоводам

Обрезка растений по осени очень важное занятие для ответственного садовника. Этот процесс позволяет деревьям лучше перенести сезон холодов. Ее нужно проводить до прихода первых заморозков. Садоводу придется основательно поработать, чтобы деревьям было комфортно зимовать.

Как проводится обрезка плодового дерева?

Для обрезки можно использовать два способа, во время которых укорачиваются или прореживаются ветки. Это стоит делать для хорошей жизнедеятельности сада, а также для избегания обломов ветвей под тяжестью выпавшего снега. Если обрезку не сделать, то весной придется заняться лечением растений, забыв про урожай. К тому же, правильно обрезанные деревья с наступлением тепла начинают хорошо плодоносить. Чрезмерная обрезка тоже способна привести к пагубным последствиям: плодовые растения будут плохо развиваться. К примеру, грушу и вишню не стоит обрезать ежегодно. Их рост может остановиться, а это значит, что год будет совсем не урожайный. <

Читайте также: Готовим дачу к зиме

Советы по обрезке

Прореживание крон деревьев приведет к насыщению ультрафиолетовыми лучами и улучшит вентиляцию. Саженцы должны проходить эту процедуру каждый год, до тех пор, пока крона не будет полностью сформирована. Для этого на стволе оставляют только основные ветки, а молодая поросль срезается. На старых деревьях убирают побеги, которые неверно растут. Обычно эту манипуляцию нужно делать раз в два года.

Укорачиванием деревьев занимаются с той целью, чтобы ветви росли в верном направлении и для формирования правильной кроны. Ветки должны находиться параллельно земле, что значительно облегчает уход за растениями и уборку урожая. Для соответственного результата их укорачивают до почек, которые обеспечат рост побега в нужном направлении. Правильно будет убрать все больные ветки, которые покрылись лишайником. Самый благоприятный период для этого осень. Такие побеги делают дерево особо чувствительным к морозам и растение намного хуже перенесет зимовку. Сухие ветки нужно также обрезать, так как при порывах ветра они могут обломаться и привести к повреждению плодоносных ветвей. Следует помнить, что сухие ветки удаляют в основном до живых древесных тканей.

Читайте также: Как защитить растения от мороза?

Оптимальное время для обрезки деревьев сентябрь–октябрь. Дело в том, что в это время движение соков внутри растения замедляется. Также замечено, что если проводить процедуру перед новолунием, то деревья будут возрождаться намного быстрее.