11.09.2019, 14:16

В Северодонецке задержан информатор боевиков "ЛНР": изъяты оружие и наркотики

Северодонецк, СБУ

В Северодонецке сотрудники СБУ обезвредили информатора боевиков "ЛНР". Местный житель по собственной инициативе наладил контакты с главарем одного из диверсионно-разведывательных подразделений российско-террористических НВФ.

Информатор по заданию куратора собирал информацию разведывательного характера в пользу спецслужб РФ, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ. <

Пособник боевиков передавал сведения о местах дислокации личного состава и руководства подразделений ООС, правоохранительных органов, представительств международных гуманитарных организаций. Задержанный собирал сведения о перемещении военной техники, деятельности местных политических и общественных организаций. 

Собранные данные террористы использовали при планировании военных действий и диверсионных актов на территории Луганской области.

В ходе обысков по месту жительства информатора боевиков и его связей, изъяты химические вещества, наркотические вещества амфетамин и каннабис, компьютерная техника, с помощью которой злоумышленник передавал информацию боевикам. 

Во время обысков обнаружены боеприпасы. Изъято 7 корпусов гранат Ф-1 и РГН, 5 запалов к гранатам, 150 патронов калибра 5,45 мм, которые также направлены на экспертизу. 

Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Северодонецк, СБУ Северодонецк, СБУ Северодонецк, СБУ

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации). После проведения экспертиз ему будет сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами - ст. 263 и в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств - ст. 307 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: В Северодонецке изменилась часть троллейбусных маршрутов: новый график движения

Читайте еще: Пиво Лисичанского пивоваренного завода получило золотую медаль на международном конкурсе