11.09.2019, 16:37

Комитет рекомендует Верховной Раде распустить ЦИК досрочно

Профильный комитет парламента по вопросам организации государственной власти рекомендует парламенту одобрить представление президента Владимира Зеленского по поводу досрочного роспуска состава ЦИК.

Такое решение комитет принял в ходе заседания в среду, 11 сентября, передает Час Пик. <

Так, 16 членов комитета проголосовали "за", 2 - "против", а 7 - воздержались.

По словам замглавы комитета по вопросам организации государственной власти Алины Загоруйко, представление Зеленского было обработано еще утром 11 сентября на заседании подкомитета.

Презентовал представление на заседании представитель главы государства в Верховной Раде, первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук. По его мнению, ЦИК неоднократно демонстрировала предвзятость, а также, приняла необоснованное решение об отмене регистрации кандидата, которое было отменено судом.

"Согласно Конституции, назначение и увольнение членов ЦИК относится к полномочиям парламента. Полномочия ЦИК могут быть досрочно прекращены по мотивированному представлению президента Украины. Обращаюсь с просьбой поддержать данное представление", - заявил Стефанчук.

На заседании комитета Стефанчуку поступил вопрос по поводу представления Зеленского. В частности, депутат от фракции "Батькивщина" Алена Шкрум спросила, что юридически означает термин "мотивированного представления".

Отвечая на вопрос, Стефанчук заявил, что представление президента является обоснованным.

Напомним, 9 сентября президент Украины Владимир Зеленский принял решение распустить Центральную избирательную комиссию.