14.09.2019, 15:31

В Украине обнаружили секретное убежище Гитлера

Ученые киевского Института прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии сообщили об интересной находке. В ставке «Вервольф» под Винницей обнаружено подземное убежище Гитлера.
 
О находке заявила Екатерина Высоцкая, директор Винницкого областного краеведческого музея, передает Час Пик.

«Как говорится в официальном отчете, переданном нам учеными Института, в зоне исследования фиксируются сигналы от рукотворного подземного объекта», - рассказала Высоцкая. <

Ставка «Вервольф» всегда вызывала интерес людей. Взорванные бункеры доступны для осмотра всем любителям истории, однако вопрос о том, что находится под землей оставался открытым.

Первый этап исследований, проведенный год назад, показал, что действительно под землей есть рукотворные пустоты, но узнать их точное расположение не удалось.

Второй этап был начат в этом году. Для определения расположения убежища Гитлера ученые использовали специальное оборудование и современные методы, включая магнитно-резонансную обработку и изучение снимков со спутников.

При проведении исследований ученые выявили подземное убежище из 4 этажей и тоннель на глубине около 10 м. Толщина бетона на перекрытиях убежища достигает 50 см и больше.

Как сообщила Высоцкая, им удалось узнать, что два верхних этажа убежища заполнены газами (аргоном и радоном). Что находится в двух нижних пока неизвестно, но исследования продолжаются.

«С этим официальным отчетом еще надо поработать, встретиться с исполнителями. Я думаю, что работа продолжится, но о каких-то раскопках на сегодня речь не идет», - заявила Высоцкая.

Свою позицию директор Винницкого областного краеведческого музея объяснила тем, что они не знают, что находится на нижних этажах, поэтому проводить раскопки может быть опасно.

Читайте также: 

Столкновение автобуса и грузовика под Ярославлем: первые кадры страшного ДТП 

Теракт в Саудовской Аравии: горят два крупнейших в мире НПЗ

Теги новостей: