17.09.2019, 20:04

Кто стрелял?: Дело об убийстве 5-летнего Кирилла на Киевщине близится к итогу

Государственное бюро расследований в течение объявит о завершении досудебного расследования дела об убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова не позднее срока в 60 дней.

Об этом сегодня, 17 сентября, заявил директор ГБР Роман Труба во время встречи с членами Комитета парламента по вопросам правоохранительной деятельности, передает Час Пик. <

"На это время у нас четверым людям объявлено подозрение, и эти люди находятся в СИЗО. У нас на завершающем этапе все экспертизы, назначенные в этом уголовном производстве. В течение месяца-двух мы объявим о завершении досудебного расследования и самое важное - это окончательная квалификация действий каждого из участников", - сказал Труба.

Директор ГБР добавил, что преступление произошло в условиях неочевидности, поскольку на месте происшествия было четверо человек и практически каждый из них осуществлял выстрелы.

"Поэтому вся сложность этого производства заключается в том, что мы лишь с помощью экспертиз придем к выводу, кто именно совершил смертельный выстрел", - сказал Труба.

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов из Переяслава-Хмельницкого Киевской области умер 3 июня в больнице от огнестрельного ранения в голову, которое получил 31 мая.

Сначала полиция информировала, что во время прогулки мальчик упал и ударился головой о камень. Однако во время операции у него обнаружили огнестрельное ранение головы.

Вскоре были задержаны работники Переяслав-Хмельницкого отдела полиции Владимир Петровец и Иван Приходько, которые во время инцидента находились не на службе в состоянии алкогольного опьянения.

Голосеевский райсуд Киева 4 июня избрал им меру пресечения содержание под стражей без возможности внесения залога.

Во время досудебного расследования установлено, что на месте преступления во время стрельбы находились еще двое гражданских лиц. Однму из них ГБР 18 июля также объявило подозрение.