21.09.2019, 16:11

В Донецкой области вместо беби-боксов роженицам будут давать деньги

О таком новшестве сообщил заместитель Министра социальной политики Украины Олег Коваль во время рабочей поездки в Краматорск.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой ОГА, передает Час Пик. <

«В ближайшее время мы вводим эксперимент – для родителей региона, в качестве пилотного проекта, будет введена монетизация «пакета малыша». В Донецкой ОГА возникли определенные вопросы к механизмам выдачи «пакетов малыша», через некоторое время они не выдавались. Мы провели переговоры и нашли компромисс – выдачу денежной компенсации.

Министерство со своей стороны изменит законодательные акты, а контроль за распределением средств и выполнением программы будет возложена на областную власть. Вопросы оказания помощи контролируется министерством социальной политики на постоянной основе», - заявил Олег Коваль.

Первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Мороз подчеркнул, что такой компромисс приемлем и для областной власти, и для министерства, и для людей.

«Введение компенсаций позволит очень быстро запустить поддержку для рожениц. Деньги на это будут поступать в виде субвенции из государственного бюджета», - отметил он.

Олег Коваль заверил, что сейчас команда Министерства социальной политики детально изучает процесс формирования и распространения “бэби-боксов” и в ближайшее время предложит выход из ситуации.

"Команда Минсоцу под руководством Юлии Соколовской приоритетом считает интересы людей! Граждане не должны страдать из-за процедурных моментов и несогласованности! Именно поэтому мы в сжатые сроки нашли оптимальное решение", - подчеркнул замминистра.

Как сообщалось ранее, за год средняя зарплата украинцев выросла почти на две тысячи гривен.