25.09.2019, 18:16

Зеленский: Механизмы поддержания мира и международной безопасности нуждаются в обновлении

Президент Украины Владимир Зеленский призвал государства-члены Организации Объединенных Наций переосмыслить современные мировые правила. Украина не ставит под сомнение авторитет международных организаций, в частности ООН, но их механизмы небезупречны и дают сбой, а потому нуждаются в обновлении. 

Об этом он заявил во время выступления на 74-й Генассамблее ООН, в Нью-Йорке (США), передает Час Пик со ссылкой на Офис президента. <

«Организация Объединенных Наций. Но будем откровенны – являются ли нации сегодня действительно объединенными? А даже если так, то что именно их объединяет? Это бедствия, катастрофы, войны. С этой самой высокой в мире трибуны всегда слышны призывы к справедливым изменениям, праведные обещания, провозглашение новых инициатив. Пришло время сделать так, чтобы они всегда подкреплялись делами. Поскольку в современном мире слова давно обесценены», – сказал Зеленский.

Президент Украины отметил, что мы не ставим под сомнение авторитет международных организаций, в частности ООН. Но следует признать, что механизмы небезупречны. Они начинают давать сбой, а следовательно – нуждаются в обновлении.

Глава государства напомнил, что ООН была создана в 1945 году для поддержания и укрепления мира и международной безопасности, но сейчас сама ее основа – в опасности, поскольку любая война на планете, в том числе в Украине, является самой большой угрозой для всей цивилизации.

«В 2019 году человек разумный, homo sapiens, до сих пор решает конфликты, убивая себе подобных. В течение всего времени своего существования человечество постоянно находило новые способы для преодоления расстояния, передачи информации, лечения болезней. И лишь одно остается неизменным: противоречия между народами и государствами до сих пор решаются не словами, а ракетами. Not by word. But by war», – подчеркнул президент Украины.

Он заявил, что на каждом лидере страны лежит ответственность за судьбу всего мира. В то же время Владимир Зеленский отметил, что считает сильным лидером не того, кто отправляет тысячи солдат на верную смерть, а того, кто бережет жизнь каждого человека.

«Это – не просто трибуна. И не сцена. И семь с половиной миллиардов жителей планеты – не просто зрители, а непосредственные участники реальной жизни. Основы сценария этой жизни закладываются именно здесь. И сегодня от каждого присутствующего зависит одно – будет ли эта жизнь вообще», – добавил Зеленский, обращаясь к участникам мероприятия.

Теги новостей: