25.09.2019, 21:13

Нафтогаз запустил "Газовый запас" для ОСМД с собственными котельными

НАК «Нафтогаз Украины» запустил программу «Газовый запас» для ОСМД с собственными котельными и других производителей тепловой энергии.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на НАК «Нафтогаз Украины». <

«Теперь купить газ на зиму по фиксированной цене могут ОСМД с собственными котельными и другие теплопроизводители. Это позволит им нивелировать ожидаемый рынком рост цен на газ и защитить своих клиентов, живущих в многоквартирных домах, от поднятия тарифов на тепло», - сказал руководитель интегрированного газового бизнеса Нафтогаза Андрей Фаворов.

Воспользоваться предложением смогут теплопроизводители, не имеющие долгов за потребленный газ. Для этого им необходимо обратится в Нафтогаз, подписать соглашение и осуществить 100% предоплату за газ до 18 октября.

Нафтогаз предлагает ОСМД купить газ, необходимый им для нужд централизованного отопления и горячего водоснабжения, по фиксированной летней цене 6 145,31 грн с НДС за 1 тыс. куб. м (без учета стоимости распределения газа). Использовать такой газ ОСМД смогут в период с 1 ноября 2019 года до 31 марта 2020 года.

Каждый производитель тепла также имеет право на закупку газа у Нафтогаза по регулируемым условиям, устанавливаемым государством (ПСО). Цена по договору ПСО изменяется вслед за рыночной ценой газа.

Приобретая «Газовый запас», ОСМД защищает себя от риска повышения цен на газ зимой, закупив газ по летней цене.

Если рыночная цена газа, наоборот, упадет, – потребитель также сохраняет возможность воспользоваться наиболее низкой ценой: для этого необходимо перейти на использование газа по стандартному договору ПСО, а «Газовый запас» сохранить на следующие месяцы. При этом объемы, используемые по договору ПСО, необходимо будет оплачивать отдельно.

Если в течение периода поставки газа в рамках предложения «Газовый запас» (с 1 ноября 2019 года до 31 марта 2020 года) клиент не использует весь предоплаченный объем, – остаток средств вернется на счет клиента.

Потребители, которые подпишут стандартный договор ПСО и предоплатят определенные объемы в рамках «Газового запаса», смогут самостоятельно выбирать, на условиях какого из двух договоров они будут получать газ.

Чтобы перейти с одного договора на другой, согласно законодательству, необходимо подать Нафтогазу заявку за 5 дней до начала месяца потребления. При этом стоит помнить, что цена газа по ПСО стает известной только в месяц потребления, а не до его начала. Тенденцию изменения цены на рынке можно отслеживать по таким индикаторам, как, например, результаты торгов на Украинской энергетической бирже.

Учитывая эти особенности, Нафтогаз рекомендует клиентам взвешенно подойти к определению предоплачиваемых объемов в рамках «Газового запаса».

Отметим, что цена природного газа составляет 6 145,31 грн за 1000 куб. м (без учета стоимости распределения).

Читайте также: 

Индексация пенсий в марте 2020: размер выплат повысят не всем категориям пенсионеров

Миссия МВФ оценила проект госбюджета в Украине на 2020 год

Теги новостей: