26.09.2019, 09:33

Запустят ли на Луганщину поезда "Интерсити": Луганская ОГА обратилась с запросом в Кабмин

Луганская, поезда

Луганская облгосадминистрация обратилась в Кабмин Украины с запросом по модернизации железнодорожной инфраструктуры региона и запуску поездов "Интерсити" в Луганскую область.

Об этом на встрече с народными депутатами заявил председатель Луганской ОГА - руководитель Луганской военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий, сообщает Час Пик. <

По словам Комарницкого, ОГА рассматривает возможность строительства перемычки по двум маршрутам - "Белокуракино - Сватово" или "Рубежное - Старобельск". 

Преимущество второго варианта в том, что на этом маршруте меньше участков в частной собственности, однако он на 5 км длиннее первого. Как передает корреспондент hromadske, решение о выборе одного из маршрутов примут в начале октября. Ориентировочная стоимость строительства - 2,5 миллиарда гривен.

"В конце октября на инвестиционном форуме в Мариуполе мы будем представлять три железнодорожные проекта. Первый - это "перемычка" (участок железной дороги, которая позволит соединить изолированную железнодорожную ветку "Кондрашевская-Нова - Лантратовка" с основной сетью железнодорожных путей). Сейчас мы делаем технико-экономическое обоснование, почему нужно ее строить. Разработка проекту будет стоить 10 млн гривен", - сказал Комарницкий.

Кроме того, власти Луганщины представят на инвестиционном форуме в Мариуполе еще два проекта по модернизации и реконструкции железнодорожной инфраструктуры между станциями Лиман (Донецкая область) и Новозолотаревка (Луганская область). Эти проекты также необходимые для запуска скоростных поездов.

Читайте новости региона:

В Северодонецке и Лисичанске появятся посты с TruCAM: патрульные предупредили, где будет "засада"

В Лисичанске может рухнуть жилая девятиэтажка: жители бьют тревогу

Спецоперация СБУ: контрразведчики выманили из ОРЛО и задержали боевика "ЛНР"