29.09.2019, 18:44

Праздник Веры, Надежды и Любови: что запрещено делать 30 сентября и как привлечь в дом удачу

Ольга Ранська | Все новости автора
Вера Надежда Любовь

В последний день сентября, 30.09, православный мир отмечает праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, которые умерли за веру в Христа. Что можно, а что нельзя делать в этот день – подробности в статье.

История празднования

Благочестивые христианки, вдова София и трое ее дочерей жили во II веке нашей эры в эпоху правления римского императора Адриана. Жестокий император, прознав о сильной вере женщины и ее малолетних дочерей, потребовал от них отречения от своей веры и приношения жертвы языческим богам. Но они остались непреклонными. Тогда Адриан приказал пытать девочек, старшей из которых, Вере, на тот момент было 12 лет, средней Надежде – 10, а Любови – всего 9 лет. Их мать Софию заставили смотреть на пытки своих детей. Девочки не вынесли мучений и умерли, а безутешная мать два дня не отходила от их могилы. На третий день она там же и умерла. За перенесенные мучения София вместе с дочерьми была причислена церковью к лику святых. <

Именины

Традиционно 30 сентября в день памяти мучениц день ангела отмечают девочки и женщины с именами Вера, Надежда, Любовь и София. В этот день можно дарить небольшие подарки: иконы, ладанки, печеные сладости. Считается также, что рожденная 30 сентября девочка будет мудрой и справедливой, а также хорошей хозяйкой, матерью и женой.

Традиции "бабьего праздника" для привлечения здоровья и удачи

Именно так этот день еще называют в народе. К слову, раньше было принято начинать этот день с громкого плача (как София оплакивала своих девочек). Считалось, что громкий плач отпугнет любое зло от дома на целый год. В этот день также ходят в церковь и просят у великомучениц сил для укрепления веры, здоровья, благополучия и любви. Женщины обращаются к иконе Софии с просьбой о здоровье детей, исцелении от женских заболеваний и благополучном зачатии ребенка.

Этот день нужно провести в семейном кругу, уделяя при этом особое внимание детям.

Что категорически нельзя делать

  • Женщинам нельзя делать работы по дому и на огороде
  • Устраивать шумные застолья
  • Проводить венчания, помолвки и свадьбы
  • Ссориться с близкими людьми, ведь в этот день вся плохая энергетика обязательно вернется назад.

Приметы на 30 сентября

  • Улетают журавли – на Покров (14 октября) будет мороз, а если нет – то зима наступит позже
  • Дождь в этот день – ранняя весна
  • Гром гремит – к долгой, но теплой осени
  • После 30 сентября начинаются первые заморозки
Теги новостей: