03.10.2019, 21:44

Верховная Рада увеличила штрафы за отказ в льготной перевозке пассажиров

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект №0893, который предусматривает увеличение штрафов за безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки пассажиров общественного транспорта.

Об этом сообщает Час Пик со ссылку на сайт Верховной Рады. <

В сообщении сказано, что Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в статью 133-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за безосновательный отказ в льготной перевозке отдельных категорий граждан.

За соответствующее решение во время пленарного заседания Верховной Рады Украины проголосовали 303 народных депутата.

Закон направлен на минимизацию случаев безосновательного отказа водителей автомобильных транспортных средств, граждан – субъектов предпринимательской деятельности от предусмотренного законом льготной перевозки граждан.

Законом внесены изменения в статью 1331 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которыми предусмотреть увеличение санкции за безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки граждан со стороны водителей автомобильных транспортных средств, граждан – субъектов предпринимательской деятельности.

А именно, установлено, что это правонарушение влечет наложение на водителей транспортных средств, граждан - субъектов предпринимательской деятельности штрафа в размере ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (2550 гривен по состоянию на 1 января 2019 года).

Сейчас штраф за такое нарушение - 8 тысяч рублей.

Теги новостей: