05.10.2019, 23:27

Как и когда сажать озимый чеснок

Татьяна Землянко | Все новости автора

С наступлением осени все дачные работы практически завершены, урожай собран, заготовки сделаны, можно расслабиться. Но не тут-то было: именно в осенний период множество растений требуют особого ухода. Сегодня речь пойдет о посадке озимого чеснока и, конечно же, о сроках высадки.  

Всем давно известно, что озимый посев производится осенью, но в каком именно месяце – это вопрос. Все зависит от места проживания. В любом случае, посадку чеснока в зиму не стоит производить раньше середины сентября и позже первой декады декабря. Высаживать луковичное растение нужно с учетом погодных условий, за 3-4 недели до наступления заморозков, углубив зубки на 4-6 см.  <

Читайте также: Чеснок: посадка и уход

Место посадки необходимо менять. Не стоит высаживать чеснок на одном и том же месте 2 года подряд или в местах, где ранее располагались корнеплоды (лук, картофель, томаты). На грядках, удобренных навозом, высаживать чеснок не советуем. Таким образом, ботва у растения будет обильной, а головка рыхлой, что приведет к заражению грибковыми заболеваниями.  

Итак, чтобы добиться хорошего урожая, необходимо учесть важные моменты.

  1. Выбрать хорошо освещенное местечко на участке, с пониженной кислотностью и расположить грядку вдоль восточно-западного направления.
  2. Заранее подготовить почву к посадке – перекопать и удалить весь сорняк вместе с корневой системой. Это можно сделать с помощью культиватора, острая штыковая лопата для данного процесса тоже подойдет.
  3. И только после вышеперечисленных условий можно приступать к формированию грядки. Оптимальный размер грядки – ширина 1 м, высота 25 см. После чего оставить грядку в покое, дав немного времени на усадку.
  4. Следующий этап – обработка грунта. С помощью лейки произведите обработку почвы раствором медного купороса (40 г на 10 л) или бледным раствором марганцовки (1 л на кв. м). А перед самой высадкой, разбросайте мочевину по всей поверхности грядки (10-20 г на кв. м), после чего пролейте грунт водой.

Читайте также: Выращивание чеснока

Также немаловажным фактором является подготовка самого луковичного растения. Накануне посадки необходимо произвести сортировку, т. е. отобрать крупные и качественные зубки, ведь недаром говорится, чем крупнее посадочный материал, тем крупнее будет и урожай. Но помните: заранее этого делать не стоит. Также можно провести дезинфекцию зубков. Когда все готово, можно приступить к посадке.

С помощью палки проделайте лунки на расстоянии 8-10 см друг от друга и на ширине междурядья 20-25 см. Глубина может быть от 3 до 15 см, все зависит, как мы уже говорили от времени и метода посадки. Разложив посадочный материал по лункам, засыпьте землей, после чего накройте слоем перепревшего компоста. Вот и все секреты высадки пряного овоща. Удачного всем урожая!