08.10.2019, 19:47

Украинцы назвали желаемый размер пенсии: результаты опроса

По данным опроса исследовательской компании Research and Branding Group, размер пенсии в Украине должен составлять 11041 грн, чтобы ее хватало для удовлетворения всех финансовых потребностей.

Данные опроса опубликованы на сайте Министерства финансов, передает Час Пик. <

По данным опроса, большинство получателей пенсий, пособий или каких-либо иных социальных выплат (73%) в той или в иной мере считает их уровень недостаточным, тогда как удовлетворены им только 8% получателей.

По мнению респондентов, размер пенсии должен составлять 11041 грн, чтобы ее хватало для удовлетворения всех финансовых потребностей.

Учитывая почти четырехкратный разрыв, между официальным и желаемым размером пенсии, в настоящее время лишь незначительная часть украинцев (8%) в той или иной мере рассчитывает на то, что смогут достойно прожить на государственную пенсию. Большинство же украинцев (79%) в целом не рассчитывают, что выживут на одну пенсию.

Основной стратегией выживания, позволяющей, преодолеть разрыв между потребностью жить достойно и возможностями, которые для этого предоставляет размер государственной пенсии, большая часть жителей Украины назвали продолжение работы на пенсии (38%).

Далее с большим отрывом следуют помощь детей (11%), накопительная пенсия (8%), сдача в аренду недвижимости (5%), депозит или иные финансовые возможности (5%), доходы от собственного бизнеса (3%) и ряд иных, частота упоминания которых находится в рамках статистической погрешности.

Опрос проводился в период 7-16 сентября 2019 года среди 2001 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий.

Читайте также:

В Украине могут "взлететь" цены на табачные изделия

В Украине хотят ввести налог на обмен валюты

Теги новостей: