08.10.2019, 20:39

ВСУ вернутся на позиции 2016 года: Хомчак о разведении войск на Донбассе

Хомчак

Запланированное разведение сил и средств в районе Петровского и Золотого на Донбассе может начаться только тогда, когда российско-оккупационные войска прекратят огонь в этих районах и будут придерживаться режима тишины в течение по меньшей мере семи суток.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк, передает Час Пик. <

По его словам, после завершения процесса разведения, задачи по контролю за демилитаризованной зоной будут полагаться на работников Национальной полиции.

При этом украинские военные уйдут на расстояние, позволит в случае нарушения договоренностей российско-оккупационными войсками сразу вернуться обратно, цитирует Загороднюка пресс-служба МО.

В свою очередь, начальник Генерального штаба Руслан Хомчак конкретизировал, что разведение войск будет проходить зеркально на расстояние одного километра от линии соприкосновения в обе стороны.

"Новые позиции украинских военных будут там, где они были в 2016 году, когда впервые произошло разведения сил в упомянутом районе. Подразделения Вооруженных Сил Украины и в дальнейшем полностью контролировать ситуацию", - добавил Хомчак.

Теги новостей: