10.10.2019, 15:35

"Мы - последний блок-пост": в Золотом "азовцы" провели акцию против разведения сил

В Золотом Луганской области добровольцы и ветераны "Азова" провели акцию протеста против разведения войск на передовой. 

Акция была организована возле блокпоста в Золотом-4. Активисты растянули баннер с надписью: "Мы - последний блок-пост". С ними в один строй стала и часть жителей Золотого, передает Час Пик со ссылкой на "0629.com.ua". <

Активисты заявили, что на этой акции решается судьба не отдельного поселка, а суверенитета государства.

Экс-бойцы "Азова", которые уже живут в поселке и охраняют мирных жителей, говорили, что в населенном пункте, где всего в нескольких метрах от него находятся позиции РФ и боевиков, есть множество нерешенных социальных проблем. 

По словам азовцев, жители Золотого страдают не только от обстрелов, но и от безработицы, плохих дорог и банального отсутствия продовольствия в магазинах.

"За 5 лет войны государство, к сожалению, не объяснило местным жителям что такое Украина, а сейчас вообще хотят отвести войска, сделать здесь «серую зону» и подставить людей», - заявил один из ветеранов. 

Он добавил, что большинство людей против отведения, но боятся высказывать свою позицию. "Азовцы" заявили, что будут и дальше раздавать гуманитарную помощь в Золотом и обеспечивать правопорядок, ведь полиции после 18:00 там нет.

Первый командир "Азова" Андрей Билецкий отметил на митинге, что, исходя из истории можно сделать вывод, что россиянам верить нельзя. Он приводил пример Абхазии и Иловайска, когда воспользовавшись "подписанием соглашений" войска РФ коварно одерживали победы.

"После Золотого будет отведение по всей линии фронта. Тогда нельзя будет говорить о том, что это «всего лишь Золотое» или «всего лишь Катериновка». Это будет трагедия сотен тысяч людей и предательство подвигов сотен тысяч людей, которые за эту землю воевали", - сказал Билецкий.

Он добавил, что в случае разведения войск ветераны-азовцы и патриоты "если там будет абсолютный вакуум власти" будут находиться в поселке и поддерживать порядок. По поводу оружия у них он пояснил, что это разрешенные охотничьи ружья.

"Мы ничего не нарушаем. Если власть берет на себя те полномочия, на которые у него нет прав (Президент, как гарант Конституции, не имеет права не защищать территориальную целостность и безопасность граждан) то люди имеют право на протест. Эта акция — наш протест против абсолютно неадекватных действий власти", - заявил Билецкий.

Лидер "Азова" дополнил, что нахождение ветеранов в поселке Золотое — это бессрочная акция, и это форма протеста против "формулы Штайнмайера" и закончится акция тогда, когда власть четко скажет, что никаких разведений не будет.

Другие активисты  говорили, что собираются дальше высказать свое недовольство капитуляционным действиям власти на марше в Киеве, который запланирован на 14 октября.

Читайте также:

Полиция Луганщины рассказала о наезде на полицейского и задержанных ветеранов на блокпосту

Отвод войск на Донбассе: в сети показали карту новых позиций ВСУ

Теги новостей: