11.10.2019, 18:04

В Раде предлагают упростить получение пенсий переселенцами

В пятницу, 11 октября состоялась рабочая встреча народных депутатов Украины - членов Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов с целью обсуждения законодательных инициатив, которыми предлагается восстановить право на получение пенсий отдельным категориям граждан.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады. <

На встрече с депутатами приняли участие представители Благотворительного фонда «Право на защиту», программы «Советник Министерства социальной политики Украины по вопросам ВПЛ», общественной организации «Донбасс SOS», Украинского Хельсинского союза по правам человека и других.

Они представили парламентариям законодательные инициативы, которыми предлагают вернуть право жителям оккупированных территорий получать пенсии, а также упростить получение пенсий переселенцами.

В частности общественные организации предлагают отменить положение о прекращении выплаты пенсий переселенцам при отсутствии более 60 дней по месту жительства.

«Это позволило бы уменьшить нагрузку на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда, так как 60% людей, которые их пересекают, являются пенсионерами», - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, депутаты профильного комитета и представители ОО согласились с необходимостью упрощения процедуры доказательства права на выплату пенсий и регулирование порядка получения пенсий переселенцами.

Теги новостей: