13.10.2019, 19:00

Перед протестными акциями и вече Зеленский обратился к их участникам и правоохранителям

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

В День защитника Украины 14 октября в Киеве и других городах запланированы акции протеста и вече. На улицы собираются выйти противники так называемой "формулы Штайнмайера", которая предусматривает особый статус Донбасса и местные выборы там.

Накануне этого дня президент Владимир Зеленский обнародовал в Фейсбуке обращение, передает Час Пик. <

"В этот день в столице и в других городах Украины состоятся акции и вече. По этому поводу я хочу сказать несколько вещей.

Первое.
Я призываю каждого представителя сил правопорядка уважать конституционное право граждан на мирный протест. Гарантировать их безопасность. Завтра вы должны показать, что вы - силы правопорядка демократического, европейского образца.

Второе.
Обращаюсь ко всем, кто будет участвовать в акциях.
Слышу и прислушиваюсь к вашему мнению. Украина - свободная и демократическая страна, где каждый имеет право быть услышанным", - отметил Зеленский.

Глава государства написал, что понимает страх ветеранов и добровольцев касательно дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе.

"Вы совершенно справедливо не хотите, чтобы то, за что вы воевали, оказалось бесполезным.
И не допустите, чтобы память о погибших боевых побратимах и сестрах была предана. Обещаю вам как Президент Украины и Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил, что и я никогда этого не допущу.

Вы неоднократно говорили, что ветераны, как никто другой, хотят мира. Но не любого, а справедливого.
Я знаю это и уверяю вас - только так и будет.
И не может быть иначе. Потому что 20 мая я поклялся всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины.
Я верен этой клятве и буду оставаться верным ей всегда", - заявил Зеленский.

Президент призвал завтра действовать благоразумно, ответственно, в рамках закона и общественного порядка и не поддаваться на провокации тех, кто хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения.

Напомним, завтра между Киевом, Северодонецком и Славянском состоится телемост.