16.10.2019, 09:20

В Украине планируют ввести двойное гражданство: кому разрешат иметь два паспорта

Украина, двойное гражданство

Министерство иностранных дел Украины разрабатывает законопроект о предоставлении двойного гражданства. Разрабатывается норма, позволяющая украинцам иметь два паспорта.

Об этом рассказал вице-премьер министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба на брифинге во вторник, 15 октября, сообщает Час Пик. <

"У нас в правительстве есть несколько подходов к тому, как должна быть внедрена идея о двойном гражданстве. Мои коллеги из МИД доводят все это до целостной концепции, но для меня сейчас самое важное, что все созрели для того, чтобы работать над этим вопросом", - сказал Кулеба.

Вице-премьер министр отметил, что предоставляться двойное гражданство будет этническим украинцам, проживающим за рубежом. Он добавил, что инициатива позволит миллионам людей сохранить связь с Украиной.

"Так сложилось, что миллионы людей выехали. И мы должны сохранить их связь с Украиной. И паспорт, гражданство - одно из таких связующих звеньев. Я рад, что есть эволюция в этом вопросе. И надеюсь, что оно будет поддержано обществом, потому что запрет на двойное гражданство был создан в одном контексте, а сейчас контекст совершенно другой", - сказал Кулеба.

Владимир Зеленский еще во время своей инаугурации призвал украинцев возвращаться в страну и пообещал, что украинцы смогут получать двойное гражданство.

Президент Украины поручил разработать механизмы по предоставлению гражданства этническим украинцам, которые живут в других странах, и упрощенного предоставления гражданства Украины лицам, в странах которых нарушают их права и свободы.