16.10.2019, 17:39

"Как в августе": Бабье лето в Украине бьет вековые температурные рекорды

Марина Началова | Все новости автора
бабье-лето

В середине октября в Киеве были зафиксированы уже три температурных рекорда. Об этом сообщила пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, передает Час Пик.

В субботу, 12 октября, в столице началось «бабье лето», второй день которого ознаменовался сразу двумя температурными рекордами. По данным наблюдений метеостанции обсерватории им. Срезневского, после полудня в воскресенье столбик максимального термометра поднялся до + 23,8 градусов Цельсия, что на 0,4 градуса выше предыдущего максимума температуры воздуха, зафиксированного в 2014 году. <

Кроме того, среднесуточная температура воздуха 13 октября впервые за 139 лет составила + 16,6 градусов, что на 0,4 градуса выше соответствующего предыдущего рекордного значения для этого дня, которое было отмечено в 1896 году.

Четвертый день «бабьего лета» ознаменовался в столице Украины третьим температурным рекордом. По данным наблюдений метеостанции обсерватории, после полудня 15 октября столбик максимального термометра поднялся до + 24,1 градуса, что на 0,4 градуса выше предыдущего максимума температуры воздуха, зафиксированного в 1885 г., то есть 134 года назад.

Такая высокая, как для середины октября, температура по климатической норме соответствует середине августа, отмечают метеорологи.

Напомним, народный синоптик предрекает украинцам морозную и снежную зиму.

Теги новостей: