19.10.2019, 07:44

В Италии "проснулся" вулкан Этна: Италия частично закрыла "небо"

Италия, извержение вулкана

На острове Сицилия (Италия) зафиксировано новое извержение вулкана Этна. Наиболее высокий действующий вулкан в Европе просыпается уже не первый раз. В июле 2019 года он выбрасывал горячий пепел и лаву.

Новое извержение вулкана Этна сопровождается заметным усилением сейсмической активности, которая была зафиксирована в пятницу, 18 октября, специалистами Национального института геофизики и вулканологии Италии (Ingv), сообщает Час Пик со ссылкой на Ansa. <

По данным ученых, землетрясение магнитудой 3,3 произошло в провинции Катания на восточном побережье итальянского острова Сицилия в 03.06 по местному времени (04.06 по Киеву). 

Эпицентр землетрясения находился на глубине 9 км от земной поверхности. Подземные толчки ощущались в населенных пунктах Мило, Дзафферана Этнеа и Сант-Альфио. Данных о жертвах и разрушениях не поступало.

Позже вулканологи зарегистрировали очередное извержение Этны, которое сопровождалось небольшими взрывами и мощным выбросом пепла, вулканических бомб и кусков раскаленного шлака.

Администрация международного аэропорта Катании издала распоряжение о частичном закрытии воздушного пространства над городом. Было решено закрыть два сектора авиапространства над аэропортом Катании. 

В этой связи аэропорт будет принимать лишь четыре авиарейса в час. Вылет самолетов из аэропорта не ограничен и будет производиться согласно расписанию, однако в сложившейся ситуации вероятны задержки рейсов.

Напомним, что ]]>вулкан Этна]]> является самым высоким действующим вулканом в Европе. По данным Национального музея естественной истории (США), на 2018 год высота Этны составляет 3295 метров над уровнем моря. Она нередко меняется от извержения к извержению.

Читайте также: Авиакатастрофа на Аляске: самолет выкатился за пределы взлетной полосы, есть жертвы