22.10.2019, 12:52

В Украине изменен порядок получения водительских прав

автош

В Украине изменилась процедура выдачи удостоверений водителя, подготовки водителей и аккредитации автошкол. Как теперь можно получить водительские права?

19 октября вступило в силу постановление Кабмина от 3 апреля 2019 года "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины". Согласно постановлению, процедура получения прав на вождение выглядит иначе, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Главного сервисного центра МВД Украины. <

Основные нововведения, касающиеся процедуры подготовки водителей:

  • допускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;
  • практический экзамен проходит в территориальном центре МВД, в котором успешно составлен теоретический экзамен;
  • срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращено с 10-ти до 2-х лет;
  • возможность применения фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов
  • свидетельство об окончании заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей в бумажном виде выпускникам автошкол не выдается, зато оно в электронном виде вносится заведением в Единый государственный реестр МВД.

Кроме этого, в процедуру взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учреждениями по подготовке водителей введен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие. 

Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Читайте также: Контроль за работой ЖКХ: в Украине рассмотрели новый законопроект

Теги новостей: