Как отвлечь ребенка от смартфона или компьютера

Татьяна Землянко | Все новости автора
Как отвлечь ребенка от смартфона или компьютера

Современная технология электротехники движется вперед огромными шагами. Почти в каждом доме есть компьютер, ноутбук или смартфон. Мы не можем себе представить жизнь без своих гаджетов. Но есть над чем задуматься: это компьютерная зависимость наших детей. Давайте вместе рассмотрим методы, как можно вернуть детей из виртуального мира в реальный.

Мы не будем изучать цифровую независимость, а попробуем применить методы, вполне доступные каждой семье. <

1. Станьте примером вашему ребенку

Пусть он видит, что отдыхать или заниматься домашними делами можно и без электронного устройства. Покажите, что вам интересно проводить время не только в телефоне.

Читайте также: Что делать, если ребенок плохо ест

Предложите своим членам семьи, отложить свои гаджеты в сторону во время совместного обеда и пообщаться, посмотреть вместе фильм. Такая семейная традиция будет полезна всем.

2. Совместные развлечения

Игры - тренируют память, логическое мышление, учат строить диалог. Подберите соответственно возраста: настольная игра, словесная, творческая или ролевая игра. Прекрасная возможность сблизиться с ребенком, во время игры может проявиться то, что его как то волнует.

3. Домашние дела

Закрепите за ребенком какую-то обязанность по дому, что бы он чувствовал свою значимость, ответственность, самостоятельность. Обязательно благодарите за выполненную работу, не применяя приказной тон, подчеркните, что он ваш помощник.

4. Время

Уделяйте ребенку время для душевных разговоров, старайтесь быть для него интересным собеседником. Обязательно вместе ходите на прогулки, в бассейн, в кино. Постарайтесь понять, почему у него на первом месте компьютер или смартфон, может как раз из-за недостатка общения.

5. Ограничения

Обсудите с ребенком, сколько времени он может поиграть. Контролируйте, в какие он играет игры, не спешите просто запрещать, объясните, почему нельзя. Приложите усилия, что бы компьютер стал инструментом для развития, а не вредной привычкой. Покажите возможности интернета для его развития и совершенствования, если надо, то предложите компьютерные курсы.

Читайте также: Детская истерика: как с ней бороться?

6. Интересный кружок

Помогите ребенку подобрать кружок или секцию, но не навязывайте сами, выслушайте его интерес. Еще можно придумать совместное хобби, главное, что бы ему было интересно. Расскажите ребенку о своих увлечениях, возможно, он заинтересуется тем же. Например, можете что-нибудь коллекционировать, научить делать качественные фотографии, применяя тот же гаджет, но с пользой, научите снимать классные видео и допустим вести свой блог.

Существует масса возможностей главное, заниматься, развлекаться, обучаться, отдыхать и просто общаться вместе с ребенком, что бы он видел и чувствовал себя членом семьи, а не соседом по комнате.

теги: