23.10.2019, 12:25

"Готовиться к холере или дизентерии": завод "Рубежанский Краситель" травит людей

завод

ООО "Рубежанский Краситель" представляет для местных жителей опасность. По словам очевидцев, раньше отходы сливались в Северский Донец. Сейчас ситуация ничем не лучше.

ООО "Рубежнаский Краситель" переживает не лучший этап. Это заметно по тому, что никого не интересует, что соки столь вредного химического предприятия могут наносить вред здоровью местных жителей, передает Час Пик со ссылкой на региональные паблики. <

Экс-кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» Ярослав Мисинкевич обратил внимание на эту проблему. В своем сообщении в Facebook он сообщает, что завод затоплен стоковыми водами, подтверждая это фотографиями с завода.

"Завод затоплен стоками. Дальше все эти нечистоты попадают в почву и подземные воды. Тем, у кого скважины, можно готовиться к холере или дизентерии. А что в это время делает горсовет и секретарь горсовета? Они принимают с почестями народного депутата и пилят землю в Рубежном. Валерий Харчук, где твои свежие расследования? Чего все молчат? Вы же живете в этом городе!", - восклицает Мисинкевич.

В свою очередь, местный депутат Валерий Харчук отвечает, что территория завода - частная, поэтому доступа для устранения проблемы нет.

"Как я понимаю, это территория частного предприятия, и чтобы попасть туда - нужно согласование с руководством. Но как раз замена коллектора, где вы выступали в качестве спикера, и должна решить эту проблему, но если вы договоритесь о доступе на место аварии, то готов выехать и привлекать все возможные ресурсы для устранения последствий", - пишет Харчук.

Алексей Емец, также местный депутат, считает, что вопросы Мисинкевича не "по адресу".

"...Не совсем понятен вопрос Ярослава, потому как он-то и занимается этим вопросом и затопление территории завода зависит от скорости работы по прокладке нового коллектора. Выходит Ярослав сам себе вопросы задает? Интересно...", - пишет в комментариях чиновник, ссылаясь на видео выступления Мисинкевича. 

В целом, вопрос решен так и не был. И на финальный вопрос о конструктивных предложениях Ярослав Мисинкевич не ответил.

Однако позже выяснилось, что проблема не может быть решена в одночасье, поскольку потребуется очистка коллектора.

вп

вам

вамв

вамвм

ывсяыс

Читайте также: "Очень сложная и опасная зима": в "ЛЭО" сообщили, чего ожидать