26.10.2019, 17:14

Уникальный эксперимент: в Чернобыльской зоне высадили редкие виды растений

В рамках эксперимента, в Чернобыльском заповеднике высадили редкие виды растений. Ученые планируют изучить влияние радиации на развитие редких и реликтовых представителей флоры.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения на странице на Facebook, передает Час Пик. <

Сотрудники Чернобыльского заповедника, Ботанического сада имени Александра Фомина и ДСП «Северная Пуща» совместными усилиями высадили в левобережной части зоны отчуждения магнолию, сосну крымскую, рододендрон, гинкго двулопастное и других редких представителей растительного мира, информирует страница Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Специалисты акцентируют внимание на посадке метасеквойи глиптостробоидной, которую долгое время считали пропавшей, пока не нашли в виде окаменелых останков на острове Хоккайдо. В 1941 году были найдены и живые деревья в горных массивах Китая. Сегодня же это растение известно как садово-парковая культура.

"В мире сохраняется тенденция исчезновения редких растений в природных ареалах. Именно поэтому мы решились на этот уникальный эксперимент на территории крупнейшего в Украине природного резервата. А учитывая особенности Чернобыльского заповедника - это будет эксклюзивный научно-исследовательский проект, не имеющий аналогов в мире", - отметили в заповеднике.

После того, как растения адаптируются к новым условиям, ученые проведут ряд исследований их анатомических, биохимических и других свойств. Также планируют увеличение количества и видов растений на участке и создание смотровой площадки редких растений для посетителей Чернобыльского заповедника.

Теги новостей: