01.11.2019, 08:28

В Украине выросли пенсии: кому и на сколько повысили выплаты

Украина, пенсия

Эксперты Национального совета экономического развития проанализировали, как выросли пенсионные выплаты за последние три месяца у разных категорий пенсионеров.

За третий квартал средний размер пенсионной выплаты вырос на 0,5% против 13,6% - за первое полугодие. Об этом сообщил глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

Пенсия по инвалидности выросла на 2% и на 1 октября текущего года составляет 2450 грн. 

Пенсия по случаю потери кормильца на 1 октября текущего года составляет 2687 грн. Темпы роста среднего показателя за третий квартал - 1%.

Пожизненное денежное содержание судей - средний показатель вырос на 0,6% и на конец третьего квартала средняя пенсия составляет 45 578 грн.

Пенсии за выслугу лет выросла на 0,4% и на 1 октября текущего года составляет 2785 грн. 

Пенсия военнослужащих в октябре составила 4843 грн. Темпы роста среднего показателя за первое полугодие произошло на 0,3%.

Средний размер пенсии по возрасту повысился всего на 0,2% - на 7 грн, и составил на 1 октября текущего года 3016 грн.

Социальная пенсия за последние три месяца не изменилась. Она в среднем составляет 1570 грн.

"Как видим, наибольшая категория пенсионеров, которые получают пенсию по возрасту, за третий квартал сократилась более чем на семь тысяч человек, а пенсии выросли за три месяца всего на 0,2%", - написал Алексей Дорошенко.

Читайте также: "Нафтогаз" значительно повысил цену на газ на ноябрь