08.11.2019, 08:34

В Украине ждут два смертельных штамма гриппа: как отличить грипп от ОРВИ и обезопасить себя

грипп

В Украине зафиксирован рост заболеваемости гриппом и острой респираторной инфекцией. Этой зимой медики прогнозируют две волны эпидемии гриппа. Атаковать людей будут вирусы-мутанты, от которых у украинцев нет иммунитета.

По данным Минздрава, за последнюю неделю октября гриппом и ОРВИ заболело более 150 тысяч человек, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минздрава.  <

"За прошедшую неделю (28.10-03.11.2019) ОРВИ в Украине заболело 147 499 человек, из них 67,0% дети до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости составляет 385,7 на 100 тыс. населения, что на 19,1% меньше эпидемического порога по Украине.

Зарегистрировано 6 случаев среди пациентов, клиническое состояние которых подлежит определению случае гриппоподобного заболевания и 27 случаев тяжелой острой респираторной инфекции", - говорится в сообщении.

По мнению врачей, в этом году в Украину могут прийти штаммы А Brisbane (Н1N1) и Kansas (Н3N2). Они опасны тем, что за последнее время сильно мутировали, поэтому у украинцев иммунитета к ним нет.

"В отличие от прошлогодней эпидемии, главенствовать теперь будут сразу два штамма заболевания – типа А Brisbane (Н1N1) и Kansas (Н3N2). Оба они отличаются от предшественников по антигенной и генетической структуре. То есть ни у кого из нас нет иммунитета к этим вирусам", – сообщила заведующая отделением респираторных вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

Эти штаммы гриппа опасны тем, что дают осложнения в виде пневмонии и способны привести к летальному исходу. Brisbane (Н1N1) более опасен для молодых и людей среднего возраста. Он характеризуется быстротекущим воспалительным процессом. Kansas (Н3N2) способен вызвать бактериальное осложнение.

В Украине грипп начнет активно циркулировать в конце ноября. Пики заболеваемости ожидаются в конце декабря и конце января – начале февраля. В целом сезон гриппа продлится до конца марта.

грипп

Как отличить грипп от ОРВИ

Грипп можно отличить от обычной простуды или ОРВИ.

"Грипп всегда начинается внезапно с поднятия температуры до 39-40 градусов. Она может держаться 3-4 дня, а то и больше. ОРВИ начинается тоже быстро, но не так резко, и температура при этом может подняться до 38 и выше. 

При гриппе человека сильно морозит, болит голова, есть боль вокруг глазных яблок, ломит мышцы. При ОРВИ человек чувствует усталость. 

При гриппе насморк может появиться на 2-3 день уже как осложнение. А при ОРВИ и простуде в первый же день, причем чихание для гриппа нехарактерно, оно чаще сопровождает ОРВИ и простуду", – рассказал семейный врач Ярослав Совенко.

Как защититься от гриппа

Единственной защитой от гриппа может быть только прививка. Врачи рекомендуют делать прививку до ноября, либо до начала активной фазы гриппа. Можно вакцинироваться уже во время эпидемии, главное, чтобы вы были здоровы в день прививки.

Если вы пропустили вакцинацию, то стоит подумать о защите от инфекций. По совету врача, принимайте витамины и средства, повышающие иммунитет. В период эпидемии употребляйте в пищу лук и чеснок. 

Старайтесь избегать людных мест, носите защитную маску. Также для защиты врачи советуют смазывать слизистые носа оксолиновой мазью. Увлажняйте воздух в помещении, промывайте нос после возвращения с улицы. 

Если дома кто-то заболел гриппом, то сразу начинайте прием противовирусных препаратов.

По данным Минздрава, за прошедшую неделю (28.10-03.11.2019) против гриппа вакцинировано 39395 человек, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 90 774 человек.

Справка: Грипп - это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. Любой человек в любом возрасте может заболеть гриппом. Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Читайте также: В Украине могут отменить группы инвалидности: какие изменения предлагает правительство

грипп