08.11.2019, 10:00

Украина готова к разведению сил в районе Петровского - командующий ОС

Донбасс, ООС

Сегодня, 8 ноября, в 12.00 украинская сторона готова начать процесс разведения сил и средств на участке №3 в районе населенных пунктов Богдановка - Петровское Донецкой области.

Об этом заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко во время брифинга утром 8 ноября, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС. <

"Эта дата определена с учетом последнего нарушения режима прекращения огня на этом участке, которое было зафиксировано 30 октября. Этот факт отражен в отчете Специальной мониторинговой миссии ОСБЕ от 31 октября. Семидневный режим тишины соблюден, мы готовы выполнить условия по разведению сил. 

Противоположная сторона на данный момент подтверждения не дала, но вы все помните понедельник, 4 число, белая ракета. Они были готовы, сегодня не готовы. Выводы можно сделать однозначно", - отметил Кравченко.

По словам командующего ОС, 7-дневный режим тишины на участке разведения выдержан и украинская сторона готова выполнить условия по разведению сил и средств.

"Поэтому, сегодня в 12:00 мы запустим белую ракету, чтобы сигнализировать противнику о нашей готовности. Если вражеская сторона не ответит таким же сигналом, можно будет считать, что противник сорвал не только процесс разведения, но и в очередной раз нарушил международные договоренности", - сказал Кравченко.