08.11.2019, 16:26

На Луганщине будут судить заочно "замминистра ЛНР"

За процессуального руководства прокуратуры Луганской области следователями 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях завершено специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении так называемого «заместителя министра инфраструктуры и транспорта Луганской народной республики».

Об этом сообщили в пресс-службе прокурату Луганской области, передает Час Пик. <

"По материалам следствия, в марте 2017 года жительница Луганска дала добровольное согласие на назначения себя на должность до «органа исполнительной власти» оккупационной администрации Российской Федерации и до сих пор исполняет обязанности указанного должностного лица. Таким образом, в составе так называемого «министерства инфраструктуры и транспорта» псевдочиновниця способствует незаконной деятельности самопровозглашенной «ЛНР», направленной на реализацию «государственной политики» террористической организации, нарушая интересы Украины", - сообщили в прокуратуре.

На основании собранных доказательств женщина обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110 УК Украины (совершение умышленных действий, направленных на насильственное изменение, свержение конституционного строя и захват государственной власти, на изменение границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц).

Поскольку женщина находится на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, ей заочно сообщено о подозрении, она объявлена в розыск, а обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения в порядке специального судебного производства.

Санкция инкриминируемых статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В пресс-службе также напомнили, что согласно ст. 62 Конституции Украины человек считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнут уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Читайте также:

Боевики сорвали разведение сил в Петровском: в ОБСЕ назвали новую дату

"Каша пшеничная вязка": Тука показал, чем кормят детей в оккупированном Донбассе

Теги новостей: